Tom Mauss

Steckbrief

Muttersprache:
Englisch
Fremdsprache:
Englisch
Führerschein:
A1, A2, B, BE, C, C1, CE, C1E, D1, D1E
Spez. Fähigkeiten:
Elektro-Monteur/Flugzeugelektrik Beleuchtungs Meister IPAF PAL 1b, 3a (Cherry Picker, Scherenlift) CZV Berufsmässiger Personen Transport (BPT)

Kinofilme

2009
Länger Leben Rolle / Funktion: Chef Beleuchter − Regie: Lorenz Keiser − Produktion: Lang Film
2009
Der Wüstenkäser Rolle / Funktion: Kamera Grip Tieflader − Regie: Markus Welter − Produktion: HesseGreutert Film AG
2009
Annegret Rolle / Funktion: Chef Maschinist − Regie: Paul Riniker − Produktion: HugoFilm Productions
2008
Champions Rolle / Funktion: Chef Maschinist − Regie: Ricardo Signorell − Produktion: Lichtspiele GmbH
2005
Handy Man Rolle / Funktion: Chef Beleuchter − Regie: Jürg Aebbe − Produktion: Turnus Film
1997
Vollmond Rolle / Funktion: Beleuchter − Regie: Freddi Murer − Produktion: T+C
1996
Beresina Rolle / Funktion: Beleuchter − Regie: Daniel Schmid − Produktion: T+C

TV-Filme und Serien

2009
Der letzte Weynfeldt Rolle / Funktion: Beleuchter − Regie: Alain Gsponser − Sender: C-Films
2008
Hunkeler und der Fall Livius Rolle / Funktion: Best Boy − Regie: Stefan Jaeger − Sender: Snake Films
2008
Fräulein Wunder Rolle / Funktion: Chef Maschinist − Regie: Sabine Boss − Sender: Abrakadra
2007
Das Geheimnis von Murk Rolle / Funktion: Chef Maschinist − Regie: Sabine Boss − Sender: C-Films
2006
Nebenwirkungen Rolle / Funktion: Beleuchter − Regie: Manuel Siebenmann − Sender: Maximage
2006
Kleine Fische Rolle / Funktion: Beleuchter − Regie: Petra − Sender: C-Films
2005
Haverie Rolle / Funktion: Chef Maschinist − Regie: Xavier Koller − Sender: C-Films
2001
Spital in Angst Rolle / Funktion: Chef Beleuchter 2nd Unit − Regie: Michael Steiner − Sender: Kontra Productions
2001
Im Namen der Gerechtigkeit Rolle / Funktion: Chef Maschinist − Regie: Stefan Jaeger − Sender: Zodiac Films
2001
Olio e Confine Rolle / Funktion: Beleuchter − Regie: Rolando Colla − Sender: Peacock
2000
Kilimandscharo Rolle / Funktion: Beleuchter − Regie: Mike Eschmann − Sender: Triluna
1999 - 2007
Lüthi und Blanc Rolle / Funktion: Chef Beleuchter − Regie: Divers − Sender: C-Films
1996
Ice Hockey World Championship Rolle / Funktion: Chef Beleuchter − Regie: TV3 − Sender: TV3/Prisma TV, Stockholm
1996
Klassenziel Mord Rolle / Funktion: Beleuchter − Regie: keine Angabe − Sender: Dazu Films, Köln

Dokumentarfilme

2010
Hoselupf Rolle / Funktion: Chefbeleuchter − Regie: This Lüscher − Produktion: Elite Films
2003
Mais im Bundeshaus Rolle / Funktion: Chefmaschinist − Regie: Jean-Stephan Bron − Produktion: CineManufaktur
1995
The Amber Room Rolle / Funktion: Beleuchter, Maschinist − Regie: BBC − Produktion: BBC Television 1
1993
Phillipe Petit Rolle / Funktion: Chef Maschinist − Regie: Nat Geo − Produktion: National Geographic Television, USA
1990
Edi Etzli Rolle / Funktion: Chef Beleuchter − Regie: Oswald Schwander − Produktion: Oswald Schwander

Werbefilme / Werbespots

2010
FIVB Volleyball Rolle / Funktion: Chefmaschinist − Regie: Matthias Kallen − Produktion: Top Fuel
2010
Allianz Versicherung Rolle / Funktion: Chefmaschinist − Regie: Patrick Senn − Produktion: Rosas'nco
2010
AEK Thun Rolle / Funktion: Chefmaschinist − Regie: Luki Frieden − Produktion: Nordland
2010
R+M Daten Pakete Rolle / Funktion: Chefmaschinist − Regie: Christian Rösch − Produktion: Seed
2009
Schweizer Zentralverein für das Blindenwesen Rolle / Funktion: Chefmaschinist − Regie: Alexander Meier − Produktion: MeierProduction
2009
Swisscable Rolle / Funktion: Chefmaschinist − Regie: Kevin Blanc − Produktion: Condor Commercials
2009
Swisscom "Tragen" Rolle / Funktion: Chefmaschinist − Regie: Benjamin Brettschneider − Produktion: MarkenFilm

Kurzfilme / Clips

2009
Kiickdown Rolle / Funktion: Chefmaschinist − Regie: Olivier Egli − Produktion: Sunday Pictures
2007
Landleben Rolle / Funktion: Chefbeleuchter − Regie: Lukas Egger − Produktion: HGKZ
2004
Hoi Maya Rolle / Funktion: Chef Beleuchter, Chef Maschinist − Regie: Claudia Lorenz − Produktion: HGKZ
1991
Schwanenplatz Rolle / Funktion: Chefbeleuchter − Regie: Oswald Schwander − Produktion: Oswald Schwander

Theaterengagement

1984 - 1986
Anna Wyman Dance Theatre, Vancouver, BC Canada Touring Stage Manager
1982 - 1984
Stadttheater Bern, Altes Schlachthaus, Bern, Schweiz Beleuchtungsmeister
1982
Bayreuther Festspiele, Bayreuth, BRD Oberbeleuchter
1981
Bayreuther Festspiele, Bayreuth, BRD Oberbeleuchter
1981 - 1982
Staatliche Schauspielbühnen Berlins, West Berlin Assistent zum Technischen Direktor
1979 - 1981
Stadttheater Luzern, Luzern, Schweiz Stellvertreter zum Beleuchtungschef
1979
Byreuther Festspiele, Bayreuth, BRD Oberbeleuchter
1977 - 1979
Thalia Theater, Hamburg, BRD Beleuchter
1976 - 1977
Persephone Theatre, Saskatoon, Sask. Canada Assistant Stage Manager
1975 - 1977
25th Street House Theatre, Saskatoon, Sask. Canada Stage Manager

Verschiedenes / nicht Kategorisierbares

2005
"Otto e Mezzo" Ausleuchten vom Kulturprojekt im Kino 8, Regie/Leitung Johannes Bössiger
2004 - 2005
"Das Matterhorn Projekt" Technische Ausführung, Ausleuchten des Matterhorns mit 3 Dia Projektoren Leitung: Gerry Hofstetter
1994
Ausleuchtung des Schneemanns Dorfes in Arosa, Leitung: Arosa Tourismus
Tom Mauss Chefbeleuchter
Bestboy / 1. Beleuchter
BeleuchterIn
Chefmaschinist
Adresse: Tobelrütistrasse 3
8426 Lufingen
Schweiz
T: +41 43 305 23 43
Mobile: +41 79 253 83 10
Email: Z3JpcEBtYXVzcy5uZXQ=
Bottomm