Thomas Gassmann

Steckbrief

Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Englisch, Französisch
Führerschein:
B, BE
Spez. Fähigkeiten:
keine Angabe

Ausbildung

2001 - 2003
SAE School of Audio Engineering Diploma
1995 - 2000
Sozialarbeitstudium Univesität Fribourg
1989 - 1994
Kantonsschule Enge Maturität Typ E
1987 - 1989
Kath. Sek Sumatra
1986 - 1987
Primarschule Wallisellen
1981 - 1986
Primarschule Bronschhofen

Auszeichnungen

2015
Timber, CH-Filmpreis Best Animation, Berner Filmpreis, Fantoche Publikumspreis
2011
Borderline, Publikumspreis Ch-Wettbewerb Fantoche
2011
Bon Voyage, Best Swiss Film an Fantoche, Publikumspreis Int. Wettbewerb Fantoche
2010
Heimatland, Nomination CH-Filmpreis, Publikumspreis Winterthurer Kurzfilmtage, Civis Medienpreis

Kinofilme

2013
Der Kreis Rolle / Funktion: Perch − Regie: Stefan Haupt − Produktion: Contrast Film
2009
Giulias Verschwinden Rolle / Funktion: Perch − Regie: Christoph Schaub − Produktion: T & C Film
2009
Songs of Love and Hate Rolle / Funktion: Perch − Regie: Katalyn Gödrös − Produktion: Cobrafilm
2007
Pepperminta Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Pippilotti Rist − Produktion: Hugofilm
2005
Grounding Rolle / Funktion: Tonoperateur 2nd Unit − Regie: Michael Steiner − Produktion: C-Films
2003
Villa Henriette Rolle / Funktion: Perch − Regie: Peter Payer − Produktion: Maximage (Koproduktion)

TV-Filme und Serien

2012
Altes Haus Rolle / Funktion: Perch − Regie: Markus Welter − Sender: Snakefilm
2011
Hunkeler Ödipus Rolle / Funktion: Perch − Regie: Christian v. Castelberg − Sender: Snakefilm
2010
Tatort Rolle / Funktion: Perch − Regie: Markus Imboden − Sender: Turnusfilm
2010
Kommissar Hunkeler Silberkiesel Rolle / Funktion: Perch − Regie: Markus Fischer − Sender: Snakefilm
2010
Schloss Biberstein SF bi de Lüüt Rolle / Funktion: 2. Tonmeister − Regie: Roman Vital − Sender: Tellfilm
2009
Verstrickt und Zugenäht Rolle / Funktion: Perch − Regie: Walter Weber − Sender: Triluna
2008
Tag und Nacht Rolle / Funktion: Tonmeister (Aussendreh 1&2) − Regie: Sabine Boss/ Sören Senn − Sender: C-Films
2008
Hundeleben Rolle / Funktion: Perch − Regie: Mike Eschmann − Sender: Triluna
2008
Hunkeler und der Fall Livius Rolle / Funktion: Perch − Regie: Stefan Jäger − Sender: Snakefilm
2007
Hunkeler macht Sachen Rolle / Funktion: Perch − Regie: Markus Fischer − Sender: PS Films
2007
Heldin der Lüfte Rolle / Funktion: Perch − Regie: Mike Huber − Sender: Pret-à-tourner
2007
Liebe und Wahn (Nachdreh) Rolle / Funktion: Perch − Regie: Mike Huber − Sender: C-Films
2006
Tod in der Lochmatt Rolle / Funktion: Perch − Regie: Daniel Helfer Ruedi Burkhalter − Sender: Hesse Greutert
2006
Flanke ins All Rolle / Funktion: Perch − Regie: Marie-Louise Bless − Sender: Cobra-Film
2005
Sonjas Rückkehr Rolle / Funktion: Perch − Regie: Tobias Ineichen − Sender: Hesse Greutert
2004
Fremde im Paradies Rolle / Funktion: Perch − Regie: Manuel Siebenmann − Sender: Fama-Film
2004
Lou's Waschsalon Rolle / Funktion: Perch − Regie: Katalyn Gödrös − Sender: Cobra-Film
2004
Steinschlag Rolle / Funktion: Perch − Regie: Judith Kennel − Sender: Triluna
2002
Haus ohne Fenster Rolle / Funktion: Tonstagiaire − Regie: Peter Reichenbach − Sender: C-Films
2002
Füür oder Flamme Rolle / Funktion: Tonstagiaire − Regie: Markus Fischer − Sender: C-Films

Dokumentarfilme

2015
Köhlernächte (AT) Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Robert Müller − Produktion: zeitraumfilm
2012
Valzeina Rolle / Funktion: Postproduktion & Mischung − Regie: Roman Vital − Produktion: Klubkran/Abrakadabra
2011
Sedel Rock n'Roll Kingdom Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Thomas Horat − Produktion: Mythenfilm
2010
Guru Rolle / Funktion: Tonschnitt − Regie: Sabine Gisiger/Beat Häner − Produktion: Das Kollektiv
2010
Valzeina Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Roman Vital − Produktion: Klubkran
2009
beyond this place Rolle / Funktion: Tonschnitt − Regie: Kaleo La Belle − Produktion: docmine
2009
Far Vi Rolle / Funktion: Tonmeister & Postproduktion − Regie: Manfred Ferrari − Produktion: ferrarifilm/ tv rumantsch
2008
Science Swiss M. Eisner Rolle / Funktion: Tonmeister/ Sound Design − Regie: Daniel Leuthold − Produktion: Blush
2008
Magdi Rolle / Funktion: Postproduktion − Regie: Christina Zulauf − Produktion: keine Angabe
2008
making of Michel Comte Rolle / Funktion: Tonmeister & Postproduktion − Regie: Eric Stitzel − Produktion: ZhdK
2008
Die Erben des Dr.S Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Christian Labhart − Produktion: Labhart Film
2008
wetterpropheten Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Thomas Horat − Produktion: mythenfilm
2007
Dissegnar Musica Rolle / Funktion: Tonmeister/ Postproduktion − Regie: Manfred Ferrari − Produktion: ferrarifilm/ tvr
2006
Begegnungen mit Maria Haffner Rolle / Funktion: Postproduktion − Regie: Constanze − Produktion: settebello film
2006
mittendrin Rolle / Funktion: Postproduktion/ Musik − Regie: Salome Pitschen − Produktion: settebello film
2005
Dok über Mark Pieth Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Nasser Bakhti − Produktion: troubadour film
2005
Play don't Play Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Manfred Ferrari − Produktion: mira film
2005
Someone beside you Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Edgar Hager − Produktion: Maximage
2004
mittendrin Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Salome Pitschen − Produktion: settebello film
2003
Schauspielhaus Mythos Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Peter Reichenbach − Produktion: C-Films

Werbefilme / Werbespots

2014
Pflegekinder Rolle / Funktion: Postproduktion − Regie: Martin Guggisberg − Produktion: so&so GmbH
2012
Sanagate Rolle / Funktion: Tonmeister & Postproduktion − Regie: Rafael Bollinger − Produktion: Rosas
2011
Maggi Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Reto Salimbeni − Produktion: Manifesto Films
2011
Lidl Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Reto Salimbeni − Produktion: Manifesto Films
2011
Anna's Best Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Chris Niemeyer − Produktion: Plan B Film
2010
Nike Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: keine Angabe − Produktion: amata
2010
Telco-TV Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: keine Angabe − Produktion: encore
2010
Stöckli Ski Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: keine Angabe − Produktion: Markenfilm
2010
wetter.com Rolle / Funktion: Postproduktion − Regie: Daniel Leuthold − Produktion: blush
2009
IHAG Rolle / Funktion: Postproduktion − Regie: Daniel Leuthold − Produktion: Blush
2008
Zürcher Filmstiftung Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: keine Angabe − Produktion: Condor
2008
Blick Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: keine Angabe − Produktion: Markenfilm
2008
Wetter.com Rolle / Funktion: Postproduktion − Regie: Daniel Leuthold − Produktion: Blush
2008
RUAG Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: keine Angabe − Produktion: Condor
2008
Mars Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: keine Angabe − Produktion: Markenfilm
2008
Frifag Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: keine Angabe − Produktion: Condor
2008
Swisslos Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: keine Angabe − Produktion: Plan-B Film
2007
Zwischenspiel (SBB) Rolle / Funktion: Tonmeister/ Postproduktion − Regie: Daniel Leuthold − Produktion: Blush
2006
Toyota Longspot Rolle / Funktion: Tonmeister/ Postproduktion − Regie: Daniel Leuthold − Produktion: Delasur
2006
GE-Moneybank Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Frank Sprung − Produktion: Markenfilm

Kurzfilme / Clips

2015
Ivan's Need Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: Montano/ Suter/ Leuenberger − Produktion: HSLU
2015
Ruben Leaves Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: Frederic Siegel − Produktion: HSLU
2015
Le Dragon Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: Camille Muller − Produktion: GDS
2015
Il Sogno del Pagliaccio Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: Jesus Perez − Produktion: RTS
2015
Bei Wind und Wetter Rolle / Funktion: Mischung − Regie: Remo Scherrer − Produktion: HSLU - Zeitraum Film
2014
Cats and Dogs Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: Jesus Perez/ Gerd Gockell − Produktion: Schattenkabinett
2014
The Five Minute Museum Rolle / Funktion: Mischung − Regie: Paul Bush − Produktion: Schattenkabinett
2014
Abschlussfilme HSLU Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: keine Angabe − Produktion: HSLU
2014
Erol Rolle / Funktion: Sound Design − Regie: Marti/ Lattmann/ Geissmann − Produktion: pret-a-tourner
2013
Patch Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: Gerd Gockell − Produktion: anigraf
2013
Timber Rolle / Funktion: Sound Design − Regie: Nils Hedinger − Produktion: pret-a-tourner
2012
Frühzug Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: Delia Hess − Produktion: HSLU Animation
2012
Buumes Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Martin Guggisberg − Produktion: so & so
2011
Roni Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: Andrea Schneider − Produktion: HSLU Animation
2011
Borderline Rolle / Funktion: Mischung − Regie: Dustin Rees − Produktion: anigraf/ SRF
2011
Eisprung Rolle / Funktion: Mischung − Regie: Loretta Arnold − Produktion: HSLU Animation
2011
Bon Voyage Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: Fabio Friedli − Produktion: HSLU Animation
2011
Brüderchen Winter Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: Charlotte Waltert − Produktion: HSLU Animation/ SRF
2011
Julia und der Schrecken Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: Anja Sidler − Produktion: HSLU Animation/ SRF
2010
Heimatland Rolle / Funktion: Sound Design − Regie: Loretta Arnold u.a − Produktion: HSLU Animation
2010
Machu Picchu Rolle / Funktion: Sound Design/ Mischung − Regie: keine Angabe − Produktion: HSLU Animation
2010
Xicht Rolle / Funktion: Aufnahmeleitung − Regie: Cornelius Heinzer − Produktion: HSLU Animation
2010
L' Ombre Fidèle Rolle / Funktion: Mischung − Regie: Moira Scheidegger − Produktion: HSLU Animation
2009
Drehpunkt Rolle / Funktion: Tonmeister − Regie: Kristian Trafelet − Produktion: hesse greutert
2002
Der Code Rolle / Funktion: Perch − Regie: Hercli Bundi − Produktion: mirafilm

Verschiedenes / nicht Kategorisierbares

2014
Studio 1 Dozent für O-Ton
2009
HSLU Dozent für Sound Design für Animatonsfilmstudenten
2002
SAE Dozent für O-Ton/ Electronic Broadcast
Thomas Gassmann Tonmeister
Adresse: Tolenackerstrasse 4
8524 Uesslingen
Schweiz
T: +41 52 552 46 01
Mobile: +41 76 392 90 34
Email: bWVjZGVydWVAZ214LmNo
Bottomm